lunes, 13 de diciembre de 2010

INFORMACION POR CAMBIO DE PISCINA

COMUNICADO




El Club Academia de Natación Viña del Mar comunica lo siguiente :

Hace unas semanas fuimos comunicados del cierre por mantención, de la Piscina de la Escuela Naval Arturo Prat, este se alargará probablemente hasta principios de Marzo del 2011, a raíz de esto la directiva buscó alternativas acordes al presupuesto y horarios que maneja el club, determinándose finalmente que la mejor opción por disponibilidad de piscina y precio es la del Colegio Aconcagua ubicado a la altura de Paso Hondo a la entrada de Quilpué, el cual cuenta con locomoción colectiva a la puerta.


Esta piscina es la mejor opción económica para el club además de que es la única que recibiría la cantidad total de nadadores del este y cabría la posibilidad además de poder utilizar su gimnasio.

COMO LLEGAR :

http://maps.google.cl/maps?hl=es&ie=UTF-8&tab=wl&q=colegio%20aconcagua%20quilpue

La fecha de inicio sería a partir del 20 de Diciembre y duraría hasta la primera semana de marzo del 2011, luego se volvería a la piscina de la escuela naval, tras evaluar las nuevas tarifas a las cuales podríamos estar sujetos después de los arreglos.

Se debe aclarar que el cambio es mientras dura el arreglo del techo de la piscina y que este no sería definitivo.



Para estos meses los horarios de entreno serian:

escuela y preequipo. 17:30 a 18:30 pm

infantiles y juveniles 18:30 a 20:30 pm



Estos horarios igual pueden correrse un poco, como media hora mas tarde, esto para dar tiempo a los papás de los más pequeños a que salgan del trabajo y puedan llevar a los niños a la piscina, eso se deberá conversar con los entrenadores y ponerse de acuerdo finalmente.

Es importante que comprendan lo difícil que resulta conseguir piscina entre Valparaíso y Viña del Mar por los costos y horarios de los que se dispone, cabe hacer mención que el Club se ha consolidado en el último tiempo y así lo demuestran los resultados obtenidos tanto a nivel local, como nacional e internacional, siendo hoy por hoy el mejor y más completo Club de la V región y uno de los mejores del país, desarrollando la natación desde el nivel formativo hasta el alto rendimiento, con un buen grupo de seleccionados nacionales quienes han visitado diferentes países de Sudamérica representando a nuestro país y nuestro Club.

Contamos con un cuerpo técnico de primer nivel y con un grupo de nadadores absolutamente identificados con este, queremos que este gran proyecto siga creciendo de la mano de todos ustedes, por eso esperamos que no sólo nos acompañen en este nuevo escenario sino que además incorporemos a nuevos nadadores a esta gran familia.

Además queremos comunicar que este Sábado 18 o Domingo 19 de Diciembre, realizaremos un acto de clausura y camaradería, en donde se entregará un pequeño presente a los nadadores y se compartirá en familia, el lugar y colaboración está por decidirse y les estaremos informando a la brevedad



Saludos cordiales

Directiva y Cuerpo Técnico

NACIONAL CLAUSURA OPEN 2010

Inédito 4to lugar a nivel nacional ha obtenido el Club Academia de Natación de Viña del Mar, ya vendrá la información más detallada de este , mientras tanto revisa los resultados en :

http://fechida.cl/index2/2010/12/resultados-y-programas-nacional-clausura-open-2010/

lunes, 29 de noviembre de 2010

SE NOS FUE LA GATITO...........TRANQUI.....YA VOLVIÓ

Una vez más nuestra destacada nadadora Alexandra Córdova a debido viajar al extranjero a una competencia de carácter internacional, esta vez representando a nuestro país en el Campeonato Sudamericano Escolar que se desarrollará en nuestro vecino país Perú.
Ella obtuvo su clasificación en los Juegos del Bicentenario que se dearrollaron en la ciudad de Antofagasta a fines de Octubre y buscará obtener la marca mínima para clasificar al Sudamericano de Natación que también se desarrollará en Perú en Marzo del 2011.
Tras el término del torneo  no pudo clasificar al Sudamericano en Perú, pero seguirá intentándolo en el nacional Open de Diciembre.
Vamos que se puede.

jueves, 25 de noviembre de 2010

GRANEROS ESTA DE MODA Y CON BUENOS RESULTADOS

La ciudad de Graneros se ha puesto de moda para la natación chilena, finalizados los Juegos Binacionales, esta semana recibe al Campeonato Nacional Infantil de Clausura 2010, el cual se desarrollará entre el 26 y 28 de Noviembre.
Les deseamos la mayor de las suertes al equipo infantil y a su entrenadora Srta Paulina  Rodriguez y en esperas de noticias con respecto a este evento, dejamos la publicación  abierta para poder ampliar la información.

Con una brillante participación  de nuestros nadadores en Graneros continuamos este informe.
Aunque el equipo participante en este Campeonato no ha sido muy grande, los resultados han sido muy sorprendentes:

Ignacia Riquelme     7mo lugar en 100 espalda
Felipe Altamirano    3er lugar en 200 combinado
Camila Gonzalez       4to lugar en 50 espalda
David Pailaqueo      2do lugar en 100 espalda 
Joaquín Navarro      2do lugar en 100 espalda
                                   1er lugar en 200 combnado
Macarena Vidal       1er lugar en 50 espalda
                                   1er lugar en 800 libre
José Tomás Galvez  2do lugar en 200 combinado
                                   1er lugar en 200 pecho
                                   1er lugar en 50 pecho 



viernes, 19 de noviembre de 2010

BINACIONALES EN GRANEROS

Tras bajar del avión  que los traía desde Brazil, parte del equipo que representaría a la V Región se dirigió este Lunes a participar en los Juegos Binacionales Cristo Redentor que se desarrollaron en la    ciudad de Graneros VI Región, en esta ciudad se juntaron con el resto de la delegación que había salido de Viña del Mar y se conformó el equipo al mando del profesor John Riaño.
El Torneo se dió inicio el martes 15 y duraría hasta este Viernes 19.
Cabe recordar que la mitad del equipo participante son de la categoría juvenil, por lo que dan demasiada ventaja al resto de las delegaciones, así y todo se espera que desempeñen un buen papel en este torneo.
A la espera de novedades dejamos esta información abierta.

viernes, 12 de noviembre de 2010

BRILLANTE PARTICIPACION DE LA ACADEMIA EN BRAZIL Y EN SAN ALFONSO DEL MAR

Una brillante presentación han cumplido los nadadores del Club Academia de Natación Viña del Mar en aguas brasileñas, este Viernes 12 de Noviembre en el marco del  XV Campeonato Brasileiro de Maratonas Acuáticas que se desarrolla en la localidad de Araruama cerca de la ciudad de Río de Janeiro en Brazil, los nadadores se vieron enfrentados a uno de los mayores desafíos de su vida deportiva, nadar la prueba de los 10.000 metros en aguas abiertas, buscando un cupo clasificatorio  para el Campeonato Sudamericano de Aguas Abiertas que se desarrollará en el mes de Marzo del 2011 en Perú .



En la pueba de varones Vicente Vidal remató en segundo lugar de los chilenos a 2 segundos de Iñaki Salazar del Estadio Español de Santiago, obteniendo un cupo para el Sudamericano.
Soledad Zamorano en una brillante carrera remató en primer lugar de las chilenas y Margareth Jimenez en segundo lugar, obteniendo ambas su cupo para el Campeonato Sudamericano.
Felipe Tapia remató en tercer lugar de los chilenos y tendrá su revancha este domingo en la competencia de 5.000 metros.
La alegría ha sido total para nuestro entrenador John Riaño, artífice de estos grandes logros, quién estuvo en todo momento preocupado del desempeño de sus pupilos y de los procesos de hidratación que se debían efectuar cada 2000 metros para que pudieran terminar la prueba en forma adecuada.

Y la revancha llegó este domingo en la pueba de 5000 metros, Felipe Tapia tras una solida presentación se metió segundo entre los chilenos nuevamente tras Iñaki Salazar y clasificó al Sudamericano, por lo tanto canasta completa para la Academia.


Además en el marco del Campeonato Nacional de Aguas Abiertas desarrollado en San Alfonso del Mar nuestros nadadores han cumplido un excelente desempeño, informaremos de los resultados en el próximo boletín




FELICITACIONES PARA:

Margareth Jimenez, Soledad Zamorano
Felipe Tapia y Vicente Vidal

martes, 9 de noviembre de 2010

AGUAS ABIERTAS EN BRAZIL

Ante un  nuevo desafío se verán enfrentados un grupo de nadadores del Club Academia de Natación de Viña del Mar, esta vez participarán en el XV Campeonato Brasileiro de Maratonas Acuáticas en la localidad de Araruama cerca de la  ciudad de Río de Janeiro en Brazil.

Este grupo de intrépidos nadadores representará a Chile en este campeonato buscando la clasificación para el  Sudamericano de Aguas Abiertas, ellos son :

Margareth Jimenez, Soledad Zamorano
Felipe Tapia y Vicente Vidal
quienes competirán en 10.000 metros el día Viernes y 5.000 metros el día Domingo.

domingo, 7 de noviembre de 2010

ENTRENAMIENTO PRESELECCION NOV 2010

Una nueva jornada de entrenamiento en la Preselección Nacional cumplieron un grupo de nadadores del Club Academia de Natación de Viña del Mar, este Sábado 6 de Noveimbre en la Piscina del Club Stade Francais en Santiago.


Por segunda vez en el año y al mando de un nutrido grupo de entrenadores de primer nivel, coordinados por "nuestro" John Riaño, se realizó este entrenamiento en conjunto que tiene por finalidad ir delineando los futuros representativos  de la natación Chilena para los eventos internacionales y además conformar un espíritu de equipo en estos   nadadores.

lunes, 1 de noviembre de 2010

MEDALLA DE ORO EN BERLIN


La nadadora chilena Kristel Köbrich se quedó con la medalla de oro en los 800 metros libres en la Copa del Mundo de Berlín. Así, esta victoria sitúa a la chilena como candidata para ganar el Mundial de Dubai, y se perfila como una de las grandes fondistas del momento a nivel mundial.




En una prueba en donde no hubo mayores exigencias, Kristel tomó ventaja de sus rivales a partir de los 100 metros, llegando más de 13 segundos adelante de su inmediata perseguidora, la nadadora local, Sarah Köhler.



"Oro en la Copa del Mundo en Berlin!!! (sic) Hice (un tiempo de ) 8'21''66...

sábado, 23 de octubre de 2010

 Juegos  Bicentenario

Antofagasta  25 al 29 de Octubre 2010

SEGUNDA MEDALLA PARA VALPARAISO: ALEXANDRA CORDOVA ....Y YA LLEVAMOS 4 AL TERMINO DEL PRIMER DIA.


AHORA SUMAMOS OTRA MAS CON LA POSTA COMBINADA TERCER LUGAR........FELICITACIONES

LOS VARONES TAMBIEN SE HACEN PRESENTES.....GRANDEEE ....JOSE TOMAS

EQUIPO COMPLETO
PARA FINALIZAR CON BROCHE DE ORO .......PRIMER LUGAR POSTA LIBRE DAMAS
PUEDEN REVISAR VIDEO INFARTANTE EN EL SIGUIENTE LINK:


NADA DE ESTO SERIA POSIBLE SIN EL CONSTANTE TRABAJO DE LOS PROFESORES
MUCHAS GRACIAS......ADEMAS QUEREMOS HACER UN RECONOCIMIENTO  PARA LOS QUE EN ESTA OPORTUNIDAD NO ESTAN PRESENTES
Mención especail merece nuestra nadadora Alexandra Córdova quién tras su brillante desempeño en este cameponato ha logrado clasificar al Sudamericano Escolar que se disputará en Perú.


EN ELGIMNASIO POLIDEPORTIVO CENTENARIO DE LA CIUDAD DE ANTOFAGASTA, SE REALIZO LA CEREMONIA INAUGURAL DE LA FINAL NACIONAL DE LAS OLIMPIADAS BICENTENARIO 2010. LA REGION DE ANTOFAGASTA RECIBE A LAS SELECCIONES REGIONALES DE NATACION, AJEDREZ Y VOLEIBOL.

AQUI MAS FOTOS :

http://www.ind.cl/galeriavmv/index.php?idgaleria=701

http://www.chiledeportes.cl/galeriavmv/index.php?idgaleria=694



REGRESO A LA REGION
 VUELO LA 121 REGRESO DE ANTOFAGASTA 15.40 HRS LLEGADA A SANTIAGO 17.30 HRS. 29 DE OCTUBRE
DESDE AEROPUERTO A LOS MISMOS LUGARES EN DONDE FUERON RECOGIDOS, SE ESTIMA QUE APROXIMADAMENTE ESTARIAN EN ESOS LUGARES A LAS 19.30 HRS.

DELEGACION DE TECNICOS Y JEFES DE DELEGACION
TECNICOS DE NATACION: JOHN RIAÑO Y PAULINA RODRIGUEZ
JEFES DE DELEGACION : MARTIN REYES Y MARIA JOSE ZEGERS

ADEMAS NUESTRA DELEGACION ES ACOMPAÑADA POR UN KINESIOLOGO SR. RODRIGO RAMIREZ , EL PROFESOR JULIO PIÑA Y COMO ENCARGADA DE LA DELEGACION SRA. DULKAMARA ALVARADO.

jueves, 30 de septiembre de 2010

Y AHORA............................. SIGUE URUGUAY

A punto de partir a representar a Chile a la Copa Austral que se deasarrollará en la ciudad de Maldonado en Uruguay, se encuentran los nadadores Beatriz Alarcón, Carolina Olivares y Soledad Zamorano, del Club Academia de Natación Viña del Mar, junto a Eduardo Goffard  de CViña, estos deportistas junto a los recién llegados  de Copa Pacífico en Colombia, son el fiel reflejo del trabajo  que se realiza en el Club, nada es al azar y todo conlleva esfuerzo y sacrificio, no sólo de parte de los nadadores, si no también de sus entrenadores, padres y apoderados, es primera vez en la historia de la V Región que ocurre este hecho, en el cual 9 nadadores distintos, han sido seleccionados para  representar a Chile, en diferentes Campeonatos de primer orden en Sudamérica.
Felicitaciones a los nadadores y sus entrenadores, garra, fuerza y personalidad, que para eso se han sacrificado y dejado otras cosas de lado, sabemos que la constancia los seguirá premiando.
Nos vemos a la vuelta.
VIVA CHILE.

sábado, 18 de septiembre de 2010

A PUNTO PARA COPA PACIFICO

Tras largas y exigentes jornadas de entrenamiento un grupo de nadadores del Club Academia  de Natación Viña del Mar alista sus maletas para partir este Miércoles 22 de Septiembre a representar a Chile al importante Campeonato de natación COPA PACIFICO, a desarrollarse en la ciudad de Cali en Colombia entre los días 22 y 27 del presente mes.
Este grupo de nadadores conforma parte de la delegación chilena que asistirá a este importante campeonato de nivel sudamericano, ellos obtuvieron su clasificación en el último Campeonato Nacional  de Invierno desarrollado en la Escuela Naval de Valparaíso .
Ellos son  :
ALEXANDRA CORDOVA, MELISSA CORDOVA, MARGARET JIMENEZ, FELIPE TAPIA y VICENTE VIDAL, quienes irán acompañados por su entrenador el Licenciado SR: JOHN RIAÑO quién se encuentra por estos días en Colombia, dictando un curso de especialización en Natación.
Les deseamos mucho éxito a este grupo ya que  sabemos que sabrán representar a nuestro Club y a nuestro país de la mejor forma.
Tengan confianza en sus capacidades, pongan mucha  fuerza y recuerden que los esperaremos con un gran abrazo. 

lunes, 30 de agosto de 2010

NUEVO RECORD DE KRISTEL

Kristel Köbrich estableció un nuevo récord sudamericano en los 1.500 metros libre, en el torneo Interfederativo de Argentina, que se disputa en Córdoba, en piscina de 25 metros.




La especialista nacional ganó con 15'53"81, tiempo que dejó atrás su anterior máximo registro de la distancia que lo marcó en el año 2005, con 16'02"11.

domingo, 22 de agosto de 2010

Grande Kristel Köbrich 
tercera en los 1.500 metros del
Pan Pacific con un tiempo de 16:06.57.



Una buena actuación tuvo la nadadora chilena Kristel Köbrich en los 1.500 metros de los Juegos Pan Pacific que se disputan en California,  la nacional se ubicó en el tercer lugar de la prueba.

Fue superada por la australiana Melissa Gorman y la estadounidense Kate Ziegler, ella misma ya lo había comentado anteriormente " estoy inscrita primero, pero sé cuánto cronometan las otras nadadoras y será muy difícil ganar.Me conformo con el podio" además sostuvo  " estos torneos son muy importantes, porque aquí están las mejores nadadoras del mundo, hay que sacarles provecho a estas instancias" .

La nadadora cronometró 16:06.57 para esta prueba, siendo esta su mejor marca del año, superando por amplio margen los 16:14.48 que había logrado anteriormente.

El podio en Estados Unidos lo completó la australiana Melissa Gorman, que se llevó el oro, y segunda llegó la norteamericana Kate Ziegler, nadadoras de mayor envergadura que nuestra Kristel, a las cuales las tuvo en una línea hasta los 800 mts, así y todo la lucha la dió hasta el final, sólo  unos pocos metros la separaron de la medalla de oro.

Anteriormente la nadadora chilena, el día jueves, había rematado  quinta en los 800 metros.

sábado, 21 de agosto de 2010

BRILLANTE  PARTICIPACION 
DEL CLUB EN CAMPEONATO
BICENTENARIO  V REGION



Una vez más el Club Academia de Natación de Viña del Mar, participó con excelentes resultados en este Campeonato clasificatorio  para los Juegos del Bicentenario, evento  que se desarrollará en la ciudad de Antofagasta en el mes de Octubre.
Esta competencia debía clasificar a 8 nadadoras damas y 8 nadadores varones, del total el 50% son del Club, obteniendo cupos las nadadoras Alexandra Córdova, Camila Gonzalez, Paula Toledo y Macarena Vidal, por su parte los hombres fueron José Tomás Galvez, David Pailaqueo, Wladimir Zeballos y Antonio Zolezzi.
Felicitaciones a estos alumnos y a su entrenadora la Srta Paulina Rodríguez .
También felicitamos al resto de los nadadores clasificados, que junto a los nuestros, representarán a la V Región, en el Norte de nuestro país.
Resultados Clasificatorio 2010
Juegos del Bicentenario V Región


Evento 1 Damas 11-13 200 LC Metros Combinados
===============================================================================
3:15,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Cordova, Alexandra 13 ACONC 2:41,00 2:44,01 MM 9
2 Toledo, Paula 13 S.VIC 2:50,00 2:57,51 MM 7
3 Rodriguez, Camila 13 PATMO 2:51,00 3:05,64 MM 6

Evento 2 Varon 11-13 200 LC Metros Combinados
===============================================================================
2:50,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Galvez, Jose Tomas 12 A.FRA 2:41,00 2:40,00 MM 9
2 Veas, Rodrigo 11 SANDO 3:10,00 3:11,75 7
-- Araya, Lukas 11 S.DOM 3:10,00 NS
-- Campos, Benjamin 13 CCP 3:10,00 NS
-- Hederra, Maximilia 12 CCP 2:44,00 NS

Evento 3 Damas 11-13 400 LC Metros Libre
===============================================================================
5:45,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Vidal, Macarena 12 V.ACO 5:20,00 5:12,02 MM 9
2 Martinez, Catalina 11 S.DOM 6:14,00 5:19,18 MM 7
3 Maldonado, Barbara 11 M.AUX 5:50,00 5:49,63 6

Evento 4 Varon 11-13 400 LC Metros Libre
===============================================================================
5:36,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Santander, Diego 13 F.ING 5:00,00 5:09,70 MM 9
2 Zolezzi, Antonio 12 SSR 5:35,00 5:16,98 MM 7
3 Vargas, Alejandro 12 MACKA 5:16,00 5:21,43 MM 6

Evento 5 Damas 11-13 50 LC Metros Libre
===============================================================================
33,25 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Cordova, Alexandra 13 ACONC 29,64 30,56 MM 9
2 Martinez, Catalina 11 S.DOM 31,00 31,91 MM 7
3 Vidal, Macarena 12 V.ACO 32,50 33,46 6
4 Nuñez, Catalina 13 CCP 32,40 34,50 5
5 Serrano, Gabriela 13 SPN 33,80 35,26 4
6 Maldonado, Barbara 11 M.AUX 33,00 35,28 3
7 Velasquez, Javiera 12 SNLUI 34,50 36,65 2
8 Vargas, Irama 13 ALEMA 35,75 36,85 1
9 Baeza, Gabriela 11 ESPER 36,63 37,16
10 Cortes, Victoria 13 SUNNY NT 38,08
11 Fredes, Ashley 11 XXIQ NT 38,53
12 Olguin, Claudia 12 XXIC 40,00 39,01
13 Rios, Natalia 11 SUNNY NT 39,62
14 Vasquez, Vania 13 XXIQ NT 41,26
15 Strange, Karla 11 S.BOL NT 42,89
-- Alarcon, Paulina 12 S.DOM NT NS
-- Hey, Tahira 11 ARAUC NT NS
-- Contreras, Macaren 11 ALEMA 35,25 NS

Evento 6 Varon 11-13 50 LC Metros Libre
===============================================================================
30,18 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Oporto, Joaquin 12 MACKA 30,00 29,80 MM 9
2 Ceballos, Wladimir 13 ADVEN 31,50 30,33 7
3 Brander, Sebastian 13 CCP 33,30 33,01 6
4 Mora, Matias 11 S.DOM 33,00 33,68 5
5 Aroca, Sebastian 13 CCP 34,50 34,13 4
6 Aroca, Carlos 11 CCP 34,40 34,54 3
7 Arancibia, Nicolas 13 SUNNY NT 36,54 2
8 Lepe, Miguel 13 SUNNY NT 36,82 1
9 Alvarado, Felipe 12 XXIC 41,00 37,66
10 Lazcano, Pablo 11 SSCC 35,00 37,83
11 Montiel, Felipe 12 XXIC 40,35 39,13
12 Labra, Pablo 12 SSR NT 39,98
13 Salgado, Felipe 12 SUNNY NT 40,07
14 Alvarez, Nicolas 12 XXIC 40,26 42,65
15 Pacheco, Nicolas 13 D.POR NT 44,73
16 Alvarez, Felipe 11 XXIQ NT 56,89
-- Cepeda, Matias 11 XXIQ NT NS
-- Vera, Fernando 12 ARAUC NT NS
-- Hederra, Maximilia 12 CCP 31,00 NS
-- Araya, Lukas 11 S.DOM 35,00 NS

Evento 7 Damas 11-13 50 LC Metros Espalda
===============================================================================
41,94 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Iliman, Ayla 12 ALEMA 36,94 37,54 MM 9
2 Gonzalez, Camila 12 NSDP 38,10 38,95 MM 7
3 Serrano, Gabriela 13 SPN 40,00 39,04 MM 6
4 Nuñez, Andrea 13 CCP 40,00 42,78 5
5 Velasquez, Javiera 12 SNLUI 41,00 43,39 4
6 Vargas, Irama 13 ALEMA 44,81 44,43 3
7 Olguin, Claudia 12 XXIC 48,00 47,86 2
8 Soto, Ana 12 CCP 42,00 48,95 1
9 Strange, Karla 11 S.BOL NT 57,47
10 Bustamante, Karla 13 XXIQ NT 58,46
-- Cortes, Victoria 13 SUNNY NT NS
-- Meneses, Catalina 11 ARABE 48,00 NS
-- Contreras, Macaren 11 ALEMA 39,45 NS

Evento 8 Varon 11-13 50 LC Metros Espalda
===============================================================================
36,20 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Pailaqueo, David 12 W.JAM 38,40 36,76 9
2 Vargas, Alejandro 12 MACKA 36,00 36,86 7
3 Oporto, Joaquin 12 MACKA 36,00 38,86 6
4 Aroca, Carlos 11 CCP 42,00 40,63 5
5 Arancibia, Nicolas 13 SUNNY NT 43,25 4
6 Lazcano, Pablo 11 SSCC 38,00 48,84 3
7 Labra, Pablo 12 SSR NT 56,99 2
8 Pacheco, Nicolas 13 D.POR NT 1:02,99 1
9 Alvarez, Felipe 11 XXIQ NT 1:11,10
-- Cepeda, Matias 11 XXIQ NT NS

Evento 9 Damas 11-13 50 LC Metros Pecho
===============================================================================
43,32 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Gonzalez, Camila 12 NSDP 45,50 43,28 MM 9
2 Rodriguez, Camila 13 PATMO 41,00 44,22 7
3 Cortes, Victoria 13 SUNNY NT 48,40 6
4 Maldonado, Barbara 11 M.AUX NT 49,58 5
5 Baeza, Gabriela 11 ESPER 50,00 53,71 4
6 Soto, Ana 12 CCP 50,00 53,74 3
7 Rios, Natalia 11 SUNNY NT 55,64 2
8 Bustamante, Camila 11 XXIQ NT 1:06,03 1
9 Strange, Karla 11 S.BOL NT 1:12,74
-- Meneses, Catalina 11 ARABE 51,00 NS
-- Saavedra, Bahony 11 XXIQ NT NS

Evento 10 Varon 11-13 50 LC Metros Pecho
===============================================================================
40,24 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Galvez, Jose Tomas 12 A.FRA 37,32 38,29 MM 9
2 Campos, Benjamin 13 CCP 40,00 42,11 7
3 Zolezzi, Antonio 12 SSR 40,10 42,98 6
4 Ceballos, Wladimir 13 ADVEN 41,00 43,48 5
5 Salgado, Felipe 12 SUNNY NT 1:06,84 4
-- Lepe, Miguel 13 SUNNY NT DQ
-- Labra, Pablo 12 SSR NT DQ
-- Aroca, Carlos 11 CCP 48,00 NS

Evento 11 Damas 11-13 50 LC Metros Mariposa
===============================================================================
39,10 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Iliman, Ayla 12 ALEMA 32,65 33,67 MM 9
2 Toledo, Paula 13 S.VIC 35,15 34,27 MM 7
3 Martinez, Catalina 11 S.DOM 35,00 34,53 MM 6
4 Rodriguez, Camila 13 PATMO 34,00 35,66 MM 5
5 Serrano, Gabriela 13 SPN 36,00 36,32 MM 4
6 Nuñez, Catalina 13 CCP 37,50 40,65 3
7 Strange, Karla 11 S.BOL NT 1:08,93 2
-- Vargas, Irama 13 ALEMA NT DQ
-- Vasquez, Vania 13 XXIQ NT NS
-- Fredes, Ashley 11 XXIQ NT NS
-- Contreras, Macaren 11 ALEMA 37,15 NS

Evento 12 Varon 11-13 50 LC Metros Mariposa
===============================================================================
33,74 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Santander, Diego 13 F.ING 31,00 34,41 9
2 Oporto, Joaquin 12 MACKA 34,00 35,29 7
3 Veas, Rodrigo 11 SANDO 38,00 37,04 6
4 Brander, Sebastian 13 CCP 40,00 37,36 5
5 Pailaqueo, David 12 W.JAM 40,12 39,40 4
6 Labra, Pablo 12 SSR NT 50,84 3
-- Hederra, Maximilia 12 CCP 33,00 NS
-- Mora, Matias 11 S.DOM 40,00 NS

Evento 13 Damas 11-13 100 LC Metros Libre
===============================================================================
1:30,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Martinez, Catalina 11 S.DOM 1:07,00 1:11,42 MM 9
2 Gonzalez, Camila 12 NSDP 1:12,00 1:17,82 MM 7
3 Nuñez, Andrea 13 CCP 1:20,00 1:22,69 MM 6
4 Vargas, Irama 13 ALEMA 1:24,61 1:25,45 MM 5
5 Olguin, Claudia 12 XXIC 1:40,00 1:29,09 MM 4
6 Cordova, Catalina 11 XXIQ NT 1:35,12 3
7 Bustamante, Karla 13 XXIQ NT 2:18,33 2
-- Alarcon, Paulina 12 S.DOM NT DQ
-- Hey, Tahira 11 ARAUC NT NS
-- Contreras, Macaren 11 ALEMA 1:33,03 NS
-- Saavedra, Bahony 11 XXIQ NT NS

Evento 14 Varon 11-13 100 LC Metros Libre
===============================================================================
1:18,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Santander, Diego 13 F.ING 1:03,00 1:07,06 MM 9
2 Zolezzi, Antonio 12 SSR 1:12,00 1:09,46 MM 7
3 Ceballos, Wladimir 13 ADVEN 1:13,00 1:10,02 MM 6
4 Vargas, Alejandro 12 MACKA 1:07,00 1:10,09 MM 5
5 Mora, Matias 11 S.DOM 1:15,00 1:20,31 4
6 Parra, Ariel 13 XXIC 1:25,00 1:22,47 3
7 Vega, Martin 13 SUNNY NT 1:25,14 2
8 Aroca, Sebastian 13 CCP 1:20,00 1:29,82 1
-- Alvarez, Nicolas 12 XXIC 1:36,00 DQ
-- Araya, Lukas 11 S.DOM 1:18,00 NS
-- Vera, Fernando 12 ARAUC NT NS
-- Pacheco, Nicolas 13 D.POR NT NS

Evento 15 Damas 11-13 100 LC Metros Espalda
===============================================================================
1:35,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Cordova, Alexandra 13 ACONC 1:13,00 1:17,55 MM 9
2 Vidal, Macarena 12 V.ACO 1:18,00 1:22,26 MM 7
3 Serrano, Gabriela 13 SPN 1:28,00 1:25,72 MM 6
4 Maldonado, Barbara 11 M.AUX 1:33,00 1:30,41 MM 5
5 Cordova, Catalina 11 XXIQ NT 2:09,94 4
-- Bustamante, Camila 11 XXIQ NT DQ
-- Meneses, Catalina 11 ARABE 1:45,00 NS
-- Nuñez, Andrea 13 CCP 1:26,00 NS

Evento 16 Varon 11-13 100 LC Metros Espalda
===============================================================================
1:24,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Pailaqueo, David 12 W.JAM 1:20,00 1:20,73 MM 9
2 Oporto, Joaquin 12 MACKA 1:21,00 1:28,04 7
3 Vargas, Alejandro 12 MACKA 1:16,00 1:29,37 6
4 Aroca, Carlos 11 CCP 1:29,00 1:34,54 5
-- Pacheco, Nicolas 13 D.POR NT NS

Evento 17 Damas 11-13 100 LC Metros Pecho
===============================================================================
1:36,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Iliman, Ayla 12 ALEMA 1:32,00 1:32,72 MM 9
2 Rodriguez, Camila 13 PATMO 1:32,00 1:33,19 MM 7
3 Toledo, Paula 13 S.VIC 1:35,00 1:37,03 6
4 Gonzalez, Camila 12 NSDP 1:42,00 1:39,48 5
-- Soto, Ana 12 CCP 1:40,00 NS
-- Maldonado, Barbara 11 M.AUX 1:50,00 NS

Evento 18 Varon 11-13 100 LC Metros Pecho
===============================================================================
1:33,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Galvez, Jose Tomas 12 A.FRA 1:21,00 1:26,21 MM 9
2 Zolezzi, Antonio 12 SSR 1:35,00 1:35,30 7
3 Campos, Benjamin 13 CCP 1:32,00 1:35,82 6
4 Vega, Martin 13 SUNNY NT 1:51,91 5

Evento 19 Damas 11-13 100 LC Metros Mariposa
===============================================================================
1:29,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Toledo, Paula 13 S.VIC 1:24,00 1:19,92 MM 9
2 Iliman, Ayla 12 ALEMA 1:14,53 1:23,00 MM 7
-- Nuñez, Catalina 13 CCP 1:28,00 NS

Evento 20 Varon 11-13 100 LC Metros Mariposa
===============================================================================
1:23,00 MM
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Santander, Diego 13 F.ING 1:12,00 1:22,01 MM 9
2 Veas, Rodrigo 11 SANDO 1:28,00 1:26,36 7
3 Ceballos, Wladimir 13 ADVEN 1:22,00 1:26,77 6
4 Brander, Sebastian 13 CCP 1:26,00 1:31,56 5
5 Pailaqueo, David 12 W.JAM 1:25,00 1:31,78 4
-- Hederra, Maximilia 12 CCP 1:14,00 NS

martes, 10 de agosto de 2010

SE VIENE EL CAMPEONATO ACADEMIA NATACION



CAMPEONATO REGIONAL
“ COPA ACADEMIA DE NATACION VIÑA DEL MAR”



CAMPEONATO REGIONAL
“ COPA ACADEMIA DE NATACION VIÑA DEL MAR”

Fecha Sábado 28 de Agosto del 2010
Inicio Primera Etapa ; 15,00 a 16,45 hrs.
Segunda Etapa: 17,00 a 19,30 hrs.
Lugar PISCINA ESCUELA NAVAL VALPARAISO
Dirección: Hontaneda S/Nº, Playa Ancha
Organiza Academia de Natación Viña del Mar
Auspician PROYECTO FONDEPORTE “CHILEDEPORTES”


El Club Academia de Natación Viña del Mar, invita a participar en este torneo a todos los nadadores de la Quinta Región, quienes podrán hacerlo representando a su Colegio, Club, Asociación o Universidad.

CATEGORIAS (Edades al 31 de Diciembre del 2009)

NOVATOS 8 años y menos nacidos año 2001 y antes
MENORES 9 - 10 años nacidos año 1999-2000
INFANTILES 11-12 años nacidos año 1997-1998
JUVENILES 13 a 20 años nacidos año 1996 al 1990


BASES GENERALES

1.- Las inscripciones deben presentarse en planilla Excel, con nombre del nadador, RUT y su fecha de nacimiento, además de las pruebas en que participa, indicando el tiempo de inscripción.
En este punto especifico, se solicita encarecidamente que el tiempo de inscripción se haya
Realizado en un torneo en el período Julio del 2009-Julio del 2010, caso contrario, que
Dicha marca responda al real rendimiento del nadador.
Lo anterior, con el objeto de conformar las series de acuerdo a la verdadera capacidad de
Los deportistas.

2.- Las inscripciones se recibirán hasta el Miércoles 25 de Agosto, en el correo: mtapiavina@hotmail.com o tashy25_90@hotmail.com o jocar02@live.com

3.- Cada nadador podrá nadar las pruebas que estime, más los Relevos.

4.- El período de calentamiento en la Segunda Etapa será de 15 minutos, la Primera
Etapa no tendrá turno de Calentamiento.

5.- En la Primera Etapa se premiará con un distintivo a los 6 Primeros lugares de cada prueba individual, además se entregara a todos los participantes un reconocimiento por su participación en el Torneo.

6.- En la Segunda Etapa, se premiará con medalla a los 6 Primeros lugares de cada prueba individual, además se premiará a los 3 Primeros lugares de la prueba de Relevos.

7.- Se premiará con Trofeos al 1°, 2° y 3° Lugar por equipos.

8.- Se aplicará sistema de puntaje individual ( 9, 7, 6 , 5 , 4 , 3 , 2 , 1 ); los relevos otorgaran puntaje Doble.

9.- La Organización del Torneo considera entregar a cada participante una Colación, consistente en: Jugo, Fruta y Cereal.

10.- El Torneo será controlado por jueces designados por el Organizador.

11.- En la categoría Novatos, se permitirá el uso de implementos de asistencia (tablas, alitas etc.)

12.- Se realizará un Congresillo Técnico, previo al inicio de cada Etapa. En Salones de la Escuela Naval, instancia única para realizar retiros.

13.- Información del Torneo se puede encontrar en el siguiente blog: http://academiadenatacionvinadelmar.blogspot.com








PROGRAMA DE PRUEBAS





Nº ORDEN
PRUEBAS
CATEGORIA


PRIMERA ETAPA:
SABADO 28, A LAS 15,15 HRS.



1 50 MTS. LIBRE NOVATOS DAMAS
2 50 MTS. LIBRE NOVATOS VARONES
3 50 MTS. LIBRE MENORES DAMAS
4 50 MTS. LIBRE MENORES VARONES
5 50 MTS. ESPALDA NOVATOS DAMAS
6 50 MTS. ESPALDA NOVATOS VARONES
7 50 MTS. ESPALDA MENORES DAMAS
8 50 MTS. ESPALDA MENORES VARONES

SEGUNDA ETAPA:
SABADO 28, A LAS 17,00 HRS.



9 200 MTS. COMBINADOS TODO COMPETIDOR DAMAS
10 200 MTS. COMBINADOS TODO COMPETIDOR VARONES
11 100 MTS. ESPALDA INFANTILES DAMAS
12 100 MTS. ESPALDA INFANTILES VARONES
13 100 MTS. ESPALDA JUVENILES DAMAS
14 100 MTS. ESPALDA JUVENILES VARONES
15 100 MTS. LIBRE INFANTILES DAMAS
16 100 MTS. LIBRE INFANTILES VARONES
17 100 MTS. LIBRE JUVENILES DAMAS
18 100 MTS. LIBRE JUVENILES VARONES
19 4 X 50 MTS. LIBRE TODO COMPETIDOR DAMAS
20 4 X 50 MTS. LIBRE TODO COMPETIDOR VARONES
LOS NADADORES NACIDOS EL AÑO 1991 Y ANTERIORES PARTICIPARAN EN LA CATEGORIA JUVENILES.


PARA EFECTOS DE CANCELAR A LOS AUXILIARES DE LA ESCUELA NAVAL Y TODO AQUELLO QUE NO CUBRE EL PROYECTO FONDEPORTE, SE SOLICITARA A CADA NADADOR UNA COOPERACION POR EFECTO DE INSCRIPCION:

NOVATOS Y MENORES $ 500.-
INFANTILES Y JUVENILES $ 1.000.-

lunes, 9 de agosto de 2010

RESULTADOS SOPROLE REGIONAL 2010

Soprole 2010 - 07-08-2010
Resultados

Evento 1 Damas 8 & Under 50 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Damian, Sara 8 ALEMA 48,88 43,26 9
2 Valencia, Piera 8 FUNDC 49,02 44,87 7
3 Arredondo, Victori 8 SSCC NT 45,70 6
4 Vallana, Javiera 8 NSH 50,01 46,00 5
5 Soto, Antonia 8 ALEMA 49,22 48,27 4
6 Ponce, Catalina 7 ALEMA 54,52 48,89 3
7 Hoy, Catalina 8 ALEMA 55,87 53,22 2
8 Aguilera, Ursula 8 V.ACO 58,05 54,24 1
9 Santibañez, Azucen 8 CCP 50,00 54,37
10 Lopez, Josefa 8 FUNDQ 55,03 54,96
11 Gonzalez, M° Anton 8 XXIQ 1:05,00 55,10
12 Rojas, Florencia 8 CCP 48,00 56,48
13 Campos, Macarena 8 CCP 55,00 57,01
14 Mailliard, Anette 8 F.ING NT 57,05
15 Alonso, Isidora 8 CCP 50,00 57,72
16 Allende, Maria jos 8 SSR 1:50,00 1:00,41
17 Cisternas, Micaela 8 ALEMA 1:05,00 1:01,06
18 Bennebitz, Magdale 8 ALEMA 1:04,58 1:01,79
19 Matsubara, Yumi 8 R&R 1:06,00 1:03,93
20 Blanco, Javiera 8 CCP 55,00 1:06,33
21 Kingma, Karla 8 S.DOM 1:05,00 1:08,57
22 Espinoza, Francisc 8 ACON 1:05,00 1:09,24
23 Bernales, Natalia 8 XXIC NT 1:15,11
24 Rojas, Matina 8 CCP 1:03,00 1:16,70
25 Pizarro, Josefa 8 XXIQ NT 1:43,43
-- Funes, Isidora 8 S.DOM 50,00 NS
-- Gonzalez, Natalia 8 XXIC NT NS
-- Abella, Pascale 8 S.DOM 1:05,00 NS
-- Carvajal, Antonia 8 S.DOM 1:10,00 NS
-- Veliz, Antonia 8 S.DOM 50,00 NS
-- Peña, Francisca 8 S.DOM 1:10,00 NS

Evento 2 Varon 8 & Under 50 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Jimenez, Felipe 8 M.GOR 40,80 39,70 9
2 Toro, Victor 8 S.DOM 48,00 41,49 7
3 Vidal, Martin 8 V.ACO 49,00 42,31 6
4 Quiroz, Matias 8 MACK 46,00 42,45 5
5 Espina, Raimundo 8 CCP 44,00 45,21 4
6 Schreiber, Jurgen 8 NACIO 45,15 45,70 3
7 Cabrera, Tomas 8 S.DOM 50,00 46,18 2
8 Tupper, Ian 8 ALEMA 53,72 48,88 1
9 Saavedra, Vicente 8 CCP 48,00 49,83
10 Aroca, Martin 8 CCP 50,00 51,10
11 Larrain, Santiago 8 MACK 50,00 51,17
12 Alvarez, Nicolas 8 SALES 51,00 52,84
13 Matamala, Tomas 8 ALEMA 1:07,68 53,05
14 Ortiz, Seguel 8 ALEMA 1:08,68 54,35
15 Espinoz, Francisco 8 CCP 48,00 54,52
16 Fernandez, Nicolas 8 ACON 57,00 54,62
17 Finsterbusch, Mart 8 V.ACO 1:01,00 55,01
18 Velasquez, Benjami 8 XXIC NT 57,36
19 Ortiz, Diego 8 S.DOM 1:00,00 58,11
20 Mayorga, Vicente 8 SEK 1:12,00 1:04,95
21 Retamal, Benjamin 8 ALEMA NT 1:08,08
22 Figueroa, Francisc 8 CCP 1:20,00 1:08,59
23 Gonzalez, Mario 8 XXIQ NT 2:00,26
-- Soto, Martin 8 S.IGN 1:05,00 NS
-- Ramirez, Marcelo 8 XXIQ NT NS
-- Rios, Maximiliano 8 S.DOM 1:07,00 NS
-- Pacheco, Diego 8 SEK 58,57 NS
-- Cortes, Joaquin 8 S.DOM 1:12,00 NS
-- Marifil, Ferran 8 S.DOM 1:00,00 NS
-- Mancilla, Benjamin 8 S.DOM 1:07,00 NS

Evento 3 Damas 9 Años 50 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Pinotti, Amanda 9 XXIQ 42,00 41,34 9
2 Viveros, Ignacia 9 ALEMA 44,35 41,72 7
3 Lagos, Rocio 9 XXIQ 50,00 42,53 6
4 Hermosilla, Paloma 9 ALEMA 44,82 43,00 5
5 Briceño, Isidora 9 ALEMA 50,68 43,75 4
6 Figueroa, Daniela 9 CCP 44,00 43,79 3
7 Carrasco, Maria Ig 9 CCP 44,00 44,28 2
8 Camacho, Rosario 9 CCP 45,00 45,65 1
9 Gomez, Florencia 9 S.DOM 50,00 46,80
10 Brown, Florencia 9 ALEMA 51,71 47,34
11 Gerbier, Ignacia 9 S.DOM 50,00 48,84
12 Araya, Sofia 9 XXIQ NT 49,92
13 Solari, Camila 9 ALEMA 54,68 50,65
14 Caroca, Anais 9 SEK 58,18 52,29
15 Torres, Lilian 9 C.DUR 50,35 53,45
16 Jara, Catalina 9 UMBRA NT 58,39
16 Jara, Camila 9 UMBRA NT 58,39
18 Zamora, Ayline 9 XXIQ 1:00,00 1:02,00
19 Paz, M° Fernanda 9 IRA 51,24 1:02,12
20 Rivera, Francy 9 SEK NT 1:02,84
21 Olivares
, Maitt 9 XXIQ 1:14,00 1:08,22

Evento 4 Varon 9 Años 50 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Martinez, Felipe 9 S.ANT 40,00 39,56 9
2 Acuña, Pablo 9 XXIC NT 45,03 7
3 Gandolini, Vicenzo 9 MACK 48,00 47,13 6
4 Pimentel, Javier 9 CCP 58,00 50,65 5
5 Ortega, Tomas 9 ALEMA NT 50,67 4
6 Valencia, Vicente 9 SEK 54,34 51,85 3
7 Sanchez, Juan Pabl 9 SEK 56,38 54,02 2
8 Vargas, Diego 9 SEK 1:04,00 58,28 1
9 Guzman, Fernando 9 CCP 58,00 59,88
10 Piña, Jose 9 CCP 50,00 1:06,01
-- Nelson, Fernando 9 S.ITA 59,00 NS
-- Martinez, Pascual 9 S.DOM 1:00,00 NS
-- Seguel, Benjamin 9 SEK 56,20 NS
-- Cattarinich, Diego 9 CCP 45,00 NS

Evento 5 Damas 10 Años 50 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Riquelme, Igancia 10 G.M.R 45,00 38,05 9
2 Trabuco, Rocio 10 V.ACO 42,12 41,96 7
3 Espinoza, Josefa 10 ACON 41,00 42,60 6
4 Cisternas, Carolin 10 ALEMA 42,20 43,02 5
5 Gallardo, Sofia 10 SSCC 53,00 43,09 4
6 Miranda, Sofia 10 CCP 45,00 44,51 3
7 Gonzalez, Magdalen 10 XXIQ 52,00 44,89 1,5
7 Bonilla, Sofia 10 XXIQ 47,00 44,89 1,5
9 Sievers, Maureen 10 CCP 45,00 46,18
10 Zamorano, Catalina 10 CCP 45,00 47,29
11 Perrone, Ivaneska 10 EALGC 47,00 47,52
12 Tagle, Trinidad 10 CCP 43,00 47,76
13 Padilla, Fernanda 10 XXIQ 58,00 48,19
14 Skarmeta, Vesna 10 ALEMA 42,33 48,59
15 Moreno, Pilar 10 ALEMA 40,15 49,16
16 Lagos, Josefa 10 XXIQ 52,00 50,46
-- Naranjo, Daniela 10 SEK 56,90 NS
-- Torres, Scarlett 10 C.DUR 43,55 NS
-- Brown, Lia 10 ALEMA 47,18 NS
-- Gomez, Rocio 10 ALEMA 53,54 NS
-- Salinas, Ignacia 10 ALEMA 47,27 NS
-- Egaña, Trinidad 10 ALEMA 47,42 NS

Evento 6 Varon 10 Años 50 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Navarro, Joaquin 10 CSD NT 36,29 9
2 Araya, Vicente 10 XXIQ 39,00 36,49 7
3 Tagle, Francisco 10 CCP 36,00 37,08 6
4 Townsend
, Marti 10 MACK 35,00 38,33 5
5 Mondaca, Benjamin 10 S.DOM NT 39,20 4
6 Miranda, Matias 10 CCP 38,00 39,31 3
7 Mendez, Cristobal 10 CCP 40,00 39,47 2
8 Silva, Joaquin 10 ACON 41,00 41,80 1
9 Bustos, Martin 10 MACK 48,00 42,03
10 Goffard, Francisco 10 MACK 36,00 44,85
11 Laymus, Francisco 10 CCP 42,00 46,26
12 Chard, Bastian 10 XXIC NT 46,77
13 Bermudez, Matia 10 XXIQ 57,00 48,20
14 Aroca, Joaquin 10 CCP 45,00 48,51
15 Gizman, Nicolas 10 SIGNL 51,00 50,89
16 Opazo, Joaquin 10 CCP 55,00 52,86
17 Leiva, Benjamin 10 CCP 46,00 56,14
-- Mizon, Daniel 10 ALEMA NT NS
-- Silva, Raul 10 MACK 46,00 NS
-- Gana, Martin 10 CCP 45,00 NS

Evento 7 Damas 11-99 200 LC Metros Combinados
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Cordova, Alexandra 13 ACON 2:39,00 2:41,81 9
2 Olivares, Carolina 16 L.T.A 2:59,00 2:49,02 7
3 Jimenez, Margareth 13 SSCC 2:46,00 2:49,44 6
4 Cordova, Melissa 17 ACON 3:00,00 2:57,59 5
5 Vidal, Macarena 11 V.ACO 3:00,00 2:59,67 4
6 Alarcon, Beatriz 13 V.ACO 2:57,00 3:02,69 2
7 Gonzalez, Camila 11 LNSPA 3:10,00 3:02,77 1
8 Olguin, Claudia 11 XXIC NT 3:58,90
-- Martinez, Catalina 11 S.DOM 2:58,00 NS
-- Serrano, Gabriela 13 SN.PE 3:12,00 NS

Evento 8 Varon 11-99 200 LC Metros Combinados
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Tapia, Felipe 14 ACON 2:31,00 2:35,51 9
2 Vidal, Vicente 13 V.ACO 2:45,00 2:36,94 7
3 Pailaqueo, Carlos 15 F.ING 2:39,00 2:41,56 6
4 Hederra, Maximilia 12 CCP 2:50,00 2:50,07 5
5 Hinojosa, Joaquin 14 CCP NT 2:51,34 4
6 Cevallos, Bladimir 13 ADVEN 3:00,00 2:55,95 3
7 Pailaqueo, David 11 W.JAM 3:08,00 2:58,88 2
8 Zolezzi, Antonio 11 SSR 3:05,00 3:00,91 1
9 Veas, Rodrigo 11 CSD 3:20,00 3:16,98
10 Lohaus, Hans 16 XXIC NT 3:32,70
11 Figueroa, David 20 XXIQ NT 3:32,73
12 Parra, Ariel 13 XXIC NT 4:10,42
-- Ponce, Ricardo 15 XXIQ NT DQ
-- Hernandez, Jorge 16 XXIQ NT NS
-- Araya, Gabriel 16 XXIQ NT NS
-- Mora, Matias 12 S.DOM NT NS
-- Labra, Pablo 11 XXIQ NT NS
-- Rivera, Denelson 18 XXIQ NT NS
-- Venegas, Antonio 15 CSD 3:02,00 NS

Evento 9 Damas 11-12 50 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Martinez, Catalina 11 S.DOM 31,00 31,28 9
2 Vidal, Macarena 11 V.ACO 34,10 32,70 7
3 Gonzalez, Camila 11 LNSPA 37,00 33,17 5
4 Illiman, Ayla 12 ALEMA 31,06 33,34 6
5 Alarcon, Paulina 11 S.DOM 33,00 35,67 4
6 Contreras, Macaren 11 ALEMA 35,25 35,97 3
7 Velasquez, Javiera 11 S LUI 39,40 36,10 2
8 Canepa, Sofia 11 CCP 36,00 36,47 1
9 Baeza, Gabriela 12 C.ESP 39,00 36,63
10 Bertolotto, Lorenz 12 CCP 37,00 37,04
11 Tramon, Ignacia 11 S.DOM 35,00 37,80
12 Trabuco, Sofia 12 V.ACO 40,49 37,93
13 Hidalgo, Vianka 11 CASTE 44,00 38,98
14 Soto, Ana Belen 12 CCP 40,00 39,27
15 Perrone, Consuelo 11 EALGC 39,00 39,38
16 Maripangui, Sofia 11 LORD 40,85 39,64
17 Alcalde, Catalina 12 ALEMA NT 40,07
18 Meneses, Catalina 11 ARABE 39,40 40,49
19 Olguin, Claudia 11 XXIC NT 40,70
20 Silva, Fiorella 12 IRA 40,66 40,81
21 Hermosilla, Franci 11 ANA M 44,76 41,71
22 Strange, Karla 12 XXIQ 48,35 42,18
23 Calderon, Catalina 12 CCP 40,00 42,26
24 Paz, Katalina 12 IRA 45,23 42,75
25 Lucero, Camila 11 C.BEA 46,00 43,10
26 Sanchez, Constanza 12 CCP 42,00 43,17
27 Fredes, Ashley 12 XXIQ 44,95 44,52
28 rojas, fernanda 11 C.BEA NT 45,28
29 Grenett, Constanza 11 LORD 45,80 46,40
30 Lopez, M° Paz 12 V.ACO 46,45 49,63
31 Bustamante, Camila 11 XXIQ 1:05,00 57,96
-- San Martin, Marina 11 A.FRA 48,00 NS
-- Toro, Fernanda 11 SEK 58,57 NS
-- Verdejo, Fernanda 12 CCP 42,00 NS
-- Peñailillo, Carola 11 M.AUX NT NS
-- Salinas, Karla 12 ALEMA NT NS
-- Agurto, Valentina 11 ALEMA 41,31 NS
-- Smits, Tamara 11 SEK 58,31 NS

Evento 10 Varon 11-12 50 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Hederra, Maximilia 12 CCP 31,00 31,50 9
2 Zolezzi, Antonio 11 SSR 35,00 32,12 7
3 Mora, Matias 12 S.DOM 38,00 34,48 6
4 Aroca, Carlos 12 CCP 35,00 34,63 5
5 Pailaqueo, David 11 W.JAM 36,00 35,34 4
6 Veas, Rodrigo 11 CSD 34,80 36,08 3
7 Araya, Lukas 12 S.DOM 35,00 36,88 2
8 Schreiber, Klaus 12 NACIO 36,98 36,92 1
9 Ozaki, Lukas 12 S.DOM 42,00 37,21
10 Altamirano, Felipe 12 G.M.R 39,00 37,38
11 Labra, Pablo 11 XXIQ 41,00 39,46
12 Vera, Jose 12 LJXXI 42,00 39,47
13 olivares, Gonzalo 11 S.DOM 42,00 39,56
14 Pimentel, Alvaro 12 CCP 40,00 39,77
15 Godoy, Benjamin 11 ALEMA 44,93 40,31
16 Montiel, Felipe 11 XXIC NT 40,35
17 Navarro, Matias 11 MACK 36,00 41,45
18 Carrasco, Claudio 11 CCP 44,00 41,79
19 Martinez, Matias 12 WINTH 50,00 41,86
20 Alvarez, Nicolas 12 XXIC NT 42,02
21 Ortega, Pablo 12 ALEMA NT 45,48
22 Cortes, Pedro 11 XXIQ NT 45,81
23 Alvarez, Felipe 11 XXIQ 50,00 55,52
-- Lazcano, Pablo 12 SSCC 38,00 DQ
-- Karmy, Esteban 11 MACK 36,00 NS
-- Bozzolo
, Pablo 11 MACK 38,00 NS
-- Cepeda, Matias 11 XXIQ NT NS
-- Vasquez, Diego 12 SN.PE 1:00,00 NS
-- Vargas, Alejandro 12 MACK 32,00 NS
-- Arias, Gonzalo 11 MACK 38,00 NS
-- Goffard, Jaime 12 MACK 35,00 NS

Evento 11 Damas 13-14 100 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Cordova, Alexandra 13 ACON 1:04,00 1:06,67 9
2 Alarcon, Beatriz 13 V.ACO 1:07,00 1:07,98 7
3 Jimenez, Margareth 13 SSCC 1:06,00 1:09,52 6
4 Toledo, Paula 13 S.VIC NT 1:13,95 5
5 Serrano, Gabriela 13 SN.PE 1:16,00 1:15,77 4
6 Nuñez, Catalina 13 CCP NT 1:17,68 3
7 Garcia, Lorena 14 M.AUX NT 1:22,06 2
8 Vargas, Irama 13 ALEMA 1:24,61 1:22,08 1
9 Nuñez, Andrea 13 CCP NT 1:22,15
10 Gonzalez, Priscila 13 E.BAR NT 1:25,65
11 Valladares, Natali 13 XXIQ 1:46,00 1:29,18
12 Saavedra, Valentin 13 ACON 1:15,00 1:30,99
13 Verdejo, Natalia 13 CCP NT 1:31,27
14 Cancino, Daniela 13 C.BEA 1:38,00 1:31,52
15 Gorgollon, Fernand 13 F.ING 1:35,54 1:32,96
16 Vasquez, Vania 14 XXIQ 1:45,00 1:46,94
17 Covarrubias, Pamel 14 G.M.R 2:10,00 1:55,63
18 Merino, Marcela 13 XXIQ 1:55,00 1:55,91
19 Bravo, Valentina 13 SN.PE NT 2:05,03
20 Bustamante, Karla 14 XXIQ 2:04,00 2:19,43
-- Jimenez, Catalina 13 S.DOM 1:30,00 NS
-- Egaña, Maria Ignac 13 ALEMA 1:31,90 NS
-- Sanhueza, Janilya 13 SEK 1:30,00 NS

Evento 12 Varon 13-14 100 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Tapia, Felipe 14 ACON 58,00 59,60 9
2 Goffard, Eduardo 14 MACK 1:03,00 1:00,68 7
3 Vidal, Vicente 13 V.ACO 1:00,00 1:02,17 6
4 Hinojosa, Joaquin 14 CCP NT 1:08,14 5
5 Oporto, Joaquin 13 MACK 1:06,00 1:08,58 4
6 Nuñez, Alfonso 13 CCP NT 1:09,01 3
7 Salinas, Luis Feli 13 RCV 1:10,00 1:09,61 2
8 Schreiber, Johann 14 NACIO 1:07,00 1:10,83 1
9 Cevallos, Bladimir 13 ADVEN 1:10,00 1:12,13
10 Muga, Jose 14 MACK 1:11,00 1:13,07
11 Mc Intyre, Ronald 13 CCP 1:13,00 1:13,81
12 Ortega, Fernando 13 LJXXI 1:26,00 1:17,28
13 Gainza, Sebastian 13 L.S.A 1:17,00 1:17,47
14 Campos, Benjamin 13 CCP 1:24,00 1:19,18
15 Cordova, Diego 13 S.DOM 1:25,00 1:19,28
16 Brander, Sebastian 13 CCP 1:18,00 1:22,48
17 Sandoval, Jose Tom 14 S.FAM 1:20,00 1:23,78
18 Parra, Ariel 13 XXIC NT 1:26,81
19 Lazcano, Facundo 14 R&R 1:26,17 1:27,69
20 Olivares, Hans 14 EPCIF NT 1:29,88
21 Velasquez, Nicolas 14 ACON 1:28,00 1:33,52
22 Carrillo, Gabriel 13 NSH 1:43,99 1:47,30
-- Lepe, Sergio 13 R&R 1:50,67 NS
-- Visconti, Piero 13 SEK NT NS
-- Soto, Rodrigo 14 RCV 1:44,00 NS
-- Gutierrez, John 13 G.M.R 1:42,00 NS
-- San Martin, Tomas 13 A.FRA 1:20,00 NS
-- Olivares, Victor 14 S.DOM 1:05,00 NS
-- Valencia, Jose 13 SEK 1:25,00 NS

Evento 13 Damas 15-99 100 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Olivares, Carolina 16 L.T.A 1:08,00 1:09,47 9
2 Cordova, Melissa 17 ACON 1:08,00 1:17,45 7
3 Bacigalupo, Sofia 15 CCP 1:25,00 1:21,20 6
4 Adriazola, Frances 16 CCP 1:18,00 1:21,86 5
5 Mari, Luz 15 NN NT 1:34,38 4
6 Valladares, Nadia 16 XXIQ 1:40,00 1:41,66 3
7 Duran, Paulina 17 XXIQ 1:45,00 1:44,76 2
-- Tramon, Camila 15 S.DOM 1:12,00 NS
-- Godoy, Barbara 16 S.DOM 1:29,00 NS
-- Rios, Guzmarie 18 XXIQ 1:40,00 NS
-- Navarro, Fernanda 15 CSD 1:15,00 NS

Evento 14 Varon 15-99 100 LC Metros Libre
===============================================================================
Nombre Edad Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Brown, Vicente 17 ALEMA 1:01,04 1:01,82 9
2 Hinojosa, Federico 15 CCP 1:03,00 1:02,74 7
3 Pailaqueo, Carlos 15 F.ING 1:04,00 1:03,16 6
4 Gallo, Rafael 17 A.FRA 1:05,00 1:05,55 5
5 Varela, Johanan 15 G.M.R 1:10,00 1:10,16 4
6 Soto, JuanPablo 17 CCP 1:06,00 1:10,29 3
7 Seoane, Ignacio 16 SPETE 1:16,00 1:11,48 2
8 Ponce, Ricardo 15 XXIQ 1:12,00 1:12,23 1
9 Hernandez, Jorge 16 XXIQ 1:10,00 1:13,00
10 Espinoza, Roman 15 D.TRU 1:14,00 1:13,08
11 Becerra, Gonzalo 15 S.DOM 1:20,00 1:14,47
12 Navarro, Diego 15 LUTER 1:14,00 1:15,52
13 Collao, Tomas 16 ACON 1:19,00 1:16,46
14 Otero, Barton 17 G.M.R 1:30,00 1:16,80
14 Araya, Gabriel 16 XXIQ 1:29,00 1:16,80
16 Rivera, Denelson 18 XXIQ 1:20,00 1:19,24
17 Contreras, Francis 15 ALEMA 1:17,97 1:19,40
18 Figueroa, David 20 XXIQ 1:25,00 1:23,10
19 Tobar, Alejandro 16 ALEMA 1:32,12 1:24,43
20 Osorio, Victor 18 XXIQ 1:41,00 1:43,85
21 Ludwig, Kyle 16 A.FRA 1:30,00 1:45,33
22 Lohaus, Hans 16 XXIC NT 1:47,10
23 Perez, Pablo 16 XXIC NT 1:49,65
-- Rodrigo, Cristobal 15 S.DOM 1:25,00 NS
-- Madrid, Felipe 15 S.DOM 1:10,00 NS
-- Orellana, Claudio 15 S.DOM 1:20,00 NS
-- Morgado, Jose 15 S.DOM 1:20,00 NS
-- Neumann, Gerardo 15 SEK 1:38,00 NS
-- Cuadrado, Benjamin 16 SEK 1:15,00 NS
-- Vargas, Daniel 17 MACK 1:12,00 NS
-- Merino, Andres 16 SPETE 1:22,00 NS
-- Venegas, Antonio 15 CSD 1:07,00 NS
-- Moreno, Claudio 18 MACK 1:08,00 NS

Evento 15 Damas 99 & Under 200 LC Metros Libre Relevo
===============================================================================
Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Colegio Capellan Pascal 'A' NT 2:23,08 18
1) Adriazola, Francesca 16 2) Bertolotto, Lorenza 12
3) Canepa, Sofia 11 4)
2 Colegio Aleman de Valparaiso 'A' NT 2:28,42 14
1) Alcalde, Catalina 12 2) Contreras, Macarena 11
3) Vargas, Irama 13 4) Illiman, Ayla 12
3 Colegio Aconcagua 'A' NT 2:58,70 12
1) Espinoza, Francisca 8 2) Espinoza, Josefa 10
3) Cordova, Melissa 17 4) Cordova, Alexandra 13
-- Colegio Aleman de Valparaiso 'B' NT X3:01,09
1) Briceño, Isidora 9 2) Hermosilla, Paloma 9
3) Cisternas, Carolina 10 4)

Evento 16 Varon 99 & Under 200 LC Metros Libre Relevo
===============================================================================
Equipo Seed Finales Puntos
===============================================================================
1 Colegio Capellan Pascal 'A' NT 2:06,83 18
1) Hinojosa, Joaquin 14 2) Aroca, Carlos 12
3) Hederra, Maximiliano 12 4) Hinojosa, Federico 15
2 Colegio Saint Dominic 'A' NT 2:18,95 14
1) Becerra, Gonzalo 15 2) Cordova, Diego 13
3) Mora, Matias 12 4) Araya, Lukas 12
3 The Mackay's School 'A' NT 2:21,12 12
1) Townsend
, Martin 10 2) Oporto, Joaquin 13
3) Navarro, Matias 11 4) Goffard, Eduardo 14
4 Colegio Siglo Xxiquillota 'A' NT 2:21,60 10
1) Hernandez, Jorge 16 2) Ponce, Ricardo 15
3) Labra, Pablo 11 4) Araya, Vicente 10
5 Colegio Siglo Xxi Curauma 'A' NT 2:35,07 8
1) Alvarez, Nicolas 12 2) Montiel, Felipe 11
3) Perez, Pablo 16 4) Lohaus, Hans 16
6 Colegio Aconcagua 'A' NT 2:38,52 6
1) Collao, Tomas 16 2) Fernandez, Nicolas 8
3) Silva, Joaquin 10 4) Tapia, Felipe 14

domingo, 8 de agosto de 2010

FICHA UNICA DE PARTICIPACION DEL DEPORTISTA







FICHA ÚNICA DE PARTICIPACIÓN DEL DEPORTISTA



DEPORTE

I. ANTECEDENTES PERSONALES

1) Nombre completo: _____________________________________________________________________________________

2) RUT: ___________________________3) Fecha de nacimiento: _______________________________________________

4) Dirección: ____________________________________________________________________________________________

5) Comuna: _________________________________ 6) Ciudad: __________________________________________________

7) Región: __________________________________ 8) Fono: ___________________________________________________

9) Establecimiento Educacional:____________________________________________________________________________

10) En caso de urgencia avisar a:

Nombre: _______________________________________________________________________________________________

Ciudad: ______________________________________ Fono: ___________________________________________________

11) Alérgico a: ________________________________ 12) Grupo sanguíneo: ____________________________________


II. CERTIFICADO DE SALUD COMPATIBLE CON LA ACTIVIDAD DEPORTIVA

El médico que suscribe, certifica que: El (la) deportista identificado (a) en esta ficha se encuentra:

APTO(a)....................NO APTO(a)...................... para practicar actividades físicas y/o participar en competencias deportivas.


_______________________ _______________________
Firma Médico RUT Médico
Timbre del Médico

III. AUTORIZACIÓN PADRE O APODERADO

Yo, _________________________________________________________ RUT: _________________________________
Apoderado(a) del deportista señalado(a), anteriormente, lo (a) autorizo para participar en la competencia en las distintas etapas de los Juegos del Bicentenario y Sudamericano Escolar, que cuentan con el respaldo del Instituto Nacional de Deportes.


Fecha: _______________________________
Firma del padre y/o apoderado


IV. CERTIFICADO DE PERTENENCIA

Yo, ___________________________________________________representante legal del Establecimiento Educacional denominado, _________________________________________certifico que _______________________________________ pertenece a este Establecimiento.


________________________________
Fecha: Firma y timbre
Director Establecimiento Educacional





Nota: Esta ficha es requisito indispensable para la etapa Regional y Nacional.

BASES JUEGOS DEL BICENTENARIO 2010 REGION VALPARAISO

JUEGOS DEL BICENTENARIO 2010
REGION DE VALPARAISO

CAMPEONATO REGIONAL ESCOLAR DE NATACION 2010
BASES ESPECÍFICAS

1.- DE LOS PARTICIPANTES.

Podrán participar los colegios que se inscriban y cumplan los requisitos de residencia en alguna de las comunas de la jurisdicción de la Quinta Región y lo estipulado en las bases .

Únicamente participaran niños de los establecimientos educacionales y clubes deportivos escolares de la región.
La edad de participación en el torneo es la siguiente:
Deportistas damas y varones nacidos en los años: 1996 – 1997 - 1998

2.- INSCRIPCIONES

La inscripciones de los equipos se recibirán en fax.- 2594290 o al Correo electrónico
dalvarado@chiledeportes.gob.cl o c.a.ortega.valencia@gmail.com tashy25_90@hotmail.com
Hasta el Lunes 9 de Agosto del 2010

Documentación que se debe presentar obligatoriamente antes de comienzo de la Competencia:
• Cedula de Identidad, pasaporte o comprobante del C.I. del registro civil.
• Ficha única del deportista (Identificación, autorización del apoderado, médica y certificación del director del establecimiento.
• Inscripción por nadador, indicando la prueba en que participará con tiempo estimativo.

3.- DE LA COMPETENCIA.

Esta se desarrollara en una etapa y en la modalidad de series contra el tiempo, cada nadador deberá nadar a lo menos, 2 pruebas del programa, con un máximo de 4 pruebas. Y se podrá inscribir los nadadores que cada colegio estime.
Se premiara con medallas a los tres primeros lugares individuales de cada prueba.
En la fase regional no se nadarán los relevos.
Los nadadores deben cumplir con la Marca Mínima que se establece en el Programa.

4.- FECHA, HORA Y LUGAR.

El campeonato se desarrollara en la piscina temperada de 50 m. de la Escuela Naval “Arturo Prat” de Valparaíso.
El día de realización será el Sábado 14 de Agosto del 2010

Horarios: Calentamiento: 10,30 hrs.
Inicio torneo: 11,15 hrs.

5.- DEL CAMPEONATO NACIONAL.

La selección Regional se determinará de acuerdo a los siguientes criterios .

1.- Clasificarán los ganadores de cada una de las pruebas
2.- En el evento que existiesen 9 clasificados por el criterio anterior, se eliminará al de menor puntaje de acuerdo a la Tabla FINA.
3.- Si existiesen menos de 8 clasificados de acuerdo al criterio Nº 1, se completará la selección con aquellos nadadores que hubiesen ocupados los 2º lugares, privilegiando a aquellos con mayores puntajes de acuerdo a la tabla FINA.

La selección estará compuesta por 8 damas y 8 varones más 2 técnicos.
La nominación de los entrenadores, estará a cargo de la Comisión Técnica Regional de los Juegos Bicentenario 2010.
La administración de la Competencia estará a cargo de la Comisión Técnica Regional de los Juegos Bicentenarios 2010 y en la región a cargo de la ejecución del evento, la Asociación de Natación de Viña del Mar.
6.- El Torneo será controlado por AJUNACH Vª Región

7.- GENERALIDADES.
Cualquier norma o aspecto que no este contemplados en las presentes bases, serán resueltas por la Comisión Técnica Regional de los Juegos del Bicentenario.

8.- La Final Nacional de Natación de los Juegos Bicentenarios 2010, se realizaran en la ciudad de Antofagasta del 25 al 29 de Octubre del 2010










SABADO 14 DE AGOSTO DEL 2010
CALENTAMIENTO: 10,30 HRS
INICIO.- 11,15 hrs.
MARCAS MINIMAS
1.- 200 COMBINADOS DAMAS 3.21.00
2.- 200 COMBINADOS VARONES 3.10.00
3.- 400 LIBRE DAMAS 6.14.00
4.- 400 LIBRE VARONES 6.05.00
5.- 50 LIBRE DAMAS 0.37.50
6.- 50 LIBRE VARONES 0.35.50
7.- 50 ESPALDA DAMAS 0.45.00
8.- 50 ESPALDA VARONES 0.42.00
9.- 50 PECHO DAMAS 0.51.00
10.- 50 PECHO VARONES 0.48.00
11.- 50 MARIPOSA DAMAS 0.44.00
12.- 50 MARIPOSA VARONES 0.41.00
13.- 100 LIBRE DAMAS 1.22.50
14.- 100 LIBRE VARONES 1.20.00
15.- 100 ESPALDA DAMAS 1 32.00
16.- 100 ESPALDA VARONES 1.29.00
17.- 100 PECHO DAMAS 1.42.50
18.- 100 PECHO VARONES 1.40.00
19.- 100 MARIPOSA DAMAS 1.28.00
20.- 100 MARIPOSA VARONES 1.26.00

domingo, 1 de agosto de 2010

EL BIELSA DE LA NATACION







Hace un poco más de un año, la Natación de la V Región se puso pantalones largos, y es que gracias a la iniciativa del Club Academia de Natación Viña del Mar, se logró conformar un equipo técnico de primer nivel para llevar a los nadadores de la región a grandes metas, hoy el objetivo se ha cumplido con creces, al término del Campeonato Nacional De Natación, la Asociación Viña del Mar ha obtenido el quinto puesto en la general pero el primero con respecto a las otras regiones del país, y ha clasificado a cuatro nadadores para representar a Chile en el afamado Torneo Sudamericano “Copa Pacífico” que se realizará en septiembre en la ciudad de Cali, Colombia.


Todo esto ha sido fruto del esfuerzo, dedicación y compromiso tanto de nadadores como entrenadores, con largas jornadas de entrenamiento, horarios extenuantes y sacrificio tanto de niños como de padres, se ha logrado un resultado histórico para la natación de la región.
Esto no sería posible si detrás de la planificación técnica no hubiera un responsable del nivel que hoy tenemos en la región, y tuvo que venir de un país vecino, de Colombia, llegó en Febrero del 2009 el Dr. John Riaño Ramirez Especialista en Natación.de la Universidad de Leipzig en Alemania, el ha logrado conformar un cuerpo técnico de primer nivel, junto a Paulina Rodriguez profesora de Educación Física de la Universidad de Concepción y también Especialista en Natación.de la Universidad de Leipzig en Alemania y Oscar Rubio Tecnólogo en Deportes y Recreación de la Universidad de Playa Ancha, actualmente cursando un Magister en Entrenamiento Deportivo en la Universidad Mayor. La revolución de cómo entrenar ha sido total, la V Región se ha puesto a la par con lo que se hace en Santiago incluso con lo que se realiza en el concierto sudamericano, desde las categorías menores pasando por infantiles hasta los juveniles, que están dando que hablar por sus logros a nivel nacional e internacional.
La acumulación de medallas y records no ha estado exenta de sacrificios, largos horarios de entrenamiento, frío, lluvia y cansancio no han depuesto el ánimo de los nadadores, menos el de sus entrenadores, quienes con sostenida planificación han logrado posicionar a este grupo de deportistas en el primer lugar a nivel nacional.
Y si Chile llegó a Sudáfrica de la mano de un entrenador argentino, soñar con que algún nadador de la V Región, llegue a los Juego Olímpicos de la mano de un colombiano no está tan lejos, con trabajo, planificación y sacrificio la meta se ve realmente posible.